ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ

НАЗАД

АО "Племзавод Ярославка"

ЗАО «Племзавод Ярославка»  был организован путем объединения колхозов: «Красный октябрь», «им. Ленина», «Новый путь» Рютневского сельского совета.

В 1984 году совхозу «Ярославка» был присвоен статус племенного, а в 1995 году статус племенного завода. Хозяйством руководит директор Блинов Андрей Анатольевич. Основными направлениями производственной деятельности предприятия являются: молочное скотоводство, выращивание племенного молодняка ярославской породы, выращивание картофеля, овощей: капусты, свеклы, моркови. 

На  предприятии в 2009 г. был построен и введен в эксплуатацию новый современный животноводческий комплекс на 1000 дойного поголовья с доильным залом на 40 голов за один раз по системе "Европараллель". 1000 бурёнок ежедневно дают от 15 до 20 тонн молока. 

Предприятие занимается научной работой по созданию чистопородных и высокоудойных коров породы Ярославская и Голштинская. 

ЗАО «Племзавод Ярославка» занимается не только производством молока, но и его переработкой. На территории хозяйства в октябре 2002 года был введен в действие молочный цех. В сентябре 2007 года в молочном цехе «Ярославки» была выпущена первая партия полутвердого, жирностью 55%, сыра под названием «Молога». Ежедневно из 3 тонн молока выходит 300 кг сыра. 

Налажено производство творога 5% мдж и сметаны 15-30% мдж. 

Начато производство сливок, топленого и сливочного масел. 

Налажено производство кисломолочных напитков- кефира и снежка, что позволит полностью перерабатывать произведенное молоко в хозяйстве.