ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ

НАЗАД

СПК племзавод Дружба

В 2000 году в СПК «Дружба» появились быки-производители и 400 тёлок – чистокровных «калмычек». Их закупили в госплемзаводе «Зимовниковский» Ростовской области и племзаводе «Улан-Хееч» Республики Калмыкии. Естественно, это ускорило процесс перехода к желаемой цели. В 2001 году производственному кооперативу уже был присвоен статус племенного репродуктора, а спустя три года – племенного завода федерального уровня по разведению КРС данной породы, кстати, первым в Ставропольском крае.

Хозяйство апробировало новый внутрипородный тип крупного рогатого скота калмыцкой породы, которому дали название – вознесеновский, – поясняет председатель Е. Д. Кущ. – Данный тип КРС обладает высоким генетическим потенциалом и заданной продуктивностью, превышающей по живой массе стандарт этой породы на 10–15 %, по молочности коров – на 12–15 %, энергии роста – 13–15 %. Нам удалось увеличить продуктивное долголетие коров до 10–12 отёлов, довести выход телят до 95 % и удерживать этот показатель в течение нескольких лет.

В 2015 году отрасль оказалась прибыльной. Положительный уровень рентабельности здесь наблюдается на протяжении нескольких последних лет. К примеру, в 2014 году было произведено 452,3 тонны говядины, производственная себестоимость одной тонны продукции составила 61782 рубля – это самый низкий показатель в Апанасенковском районе, прибыль от отрасли – 5567000 рублей, рентабельность – 17 %.
На недавний момент в СПК-племзаводе «Дружба» насчитывалось свыше 3100 голов КРС, из них без малого 1500 коров. Все животные размещены на 16 типовых точках, ухаживают за ними 55 гуртоправов и зооветспециалистов. Особых успехов в отрасли добиваются скотники Виктор Григорьевич Мищенко, Виктор Иванович Лютов, Магомед Абдулаевич Гасанов, Сергей Петрович Вакуленко и Анатолий Николаевич Капшук. Они получают по 98 телят от ста коров, а средний многолетний выход молодняка составляет 95,5 %. Привесы достигают 862 граммов в сутки. Вообще, за 15 лет работы в стаде хозяйства сменилось три поколения крупного рогатого скота, создано племенное стадо в породе, отвечающее требованиям ведущего племенного завода классностью 83,8 % животных высших бонитировочных классов, выведен высокопродуктивный заводской тип КРС, именуемый вознесеновским, сформирована собственная генеалогическая структура.