ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ

НАЗАД

ООО Вербиловское


Всего в хозяйстве 2 000 голов крупного рогатого скота, из них 1 200 – дойного стада. Содержатся животные в специальном помещении. Правда, там они не стоят на привязи, а свободно гуляют, «общаются» друг с другом, что, по мнению специалистов, идёт коровкам только на пользу. Для наибольшего комфорта внутри поддерживается определённый микроклимат. Так что бурёнкам тепло и уютно круглый год. Для телят в хозяйстве и вовсе созданы особые условия. Они «проживают» в отдельных домиках, куда ежедневно при помощи передвижной поилки – молочного такси – поставляется «горячее» питание.

– Заливаемое в аппарат молоко подогревается до температуры 38-40 градусов, и выбранный температурный режим поддерживается на необходимом уровне с помощью компьютера, – поясняет Мария Алексеевна.

Рацион для взрослых животных подбирается индивидуально с учётом периода лактации и удоев. Корма подаются на кормовой стол при помощи специального миксера-раздатчика, в котором они смешиваются автоматически – использование ручного труда на предприятии сведено к минимуму. Даже дойку коров осуществляет специальная машина. В доильном отделении установлена карусель. Коровы поочерёдно занимают места в мудрёном агрегате и дают молоко, вращаясь по кругу. Пока одни катаются, другие терпеливо ожидают своей очереди. Применение современных технологий в животноводстве для руководства «Вербиловского» не в новинку. Несколько лет назад в хозяйстве одними из первых начали использовать для воспроизводства стада сексированное семя, которое на 90% гарантирует получение желаемого пола животного. Но какие бы ни применялись новые технологии и методы, неизменным остаётся одно – отношение к животным. Любовь и забота – в этом секрет успеха.


НАЛИЧИЕ ПОРОД:

  • ЧЕРНО-ПЁСТРАЯ
  • ГОЛШТИНСКАЯ ЧЕРНО-ПЁСТРАЯ

НАПРАВЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВА:

  • МОЛОЧНОЕ